Спецпроект "Артефакты. История продолжается". Епитрахиль святителя Софрония

Среди экспонатов выставки «Устроитель дома Божия», которая работает в нашей Музейной студии, отдельного внимания заслуживает подлинная епитрахиль святителя Софрония Кристалевского, третьего епископа Иркутского.
Это часть облачения священника в виде длинной ленты, огибающей шею и спускающейся двумя концами на грудь. Спереди епитрахиль сшита или скреплена пуговицами. Эта часть одеяния символизирует благодатные дарования иерея как священнослужителя и те узы, которые были наложены на шею Христа, когда его вели на распятие.
– Эта епитрахиль была частью одного из богослужебных облачений святителя Софрония, – рассказал научный сотрудник Иркутского областного краеведческого музея Илья Воронов. – На ней присутствуют изображения святых Николая Мирликийского – покровителя путешественников, заключенных и сирот – и Спиридона Тримифунтского – покровителя нуждающихся.
Без епитрахили проведение священнодействий невозможно. В крайних условиях, например, во времена гонений на церковь, епитрахиль допускается заменять куском материи или веревки. После этого данный предмет можно использовать только как епитрахиль либо сжечь. Особую ценность экспонату добавляет тот факт, что это единственная вещь, принадлежавшая святителю Софронию, которая сохранилась в нашем музее.