Спецпроект "Артефакты. История продолжается". Антиминс

Еще одним интересным предметом религиозного назначения на выставке «Устроитель дома Божия» в нашей музейной студии является антиминс (вместопрестолие – греч.) – льняной или шелковый четырехугольный плат со сценой положения Христа во гроб и четырьмя евангелистами. Данный антиминс использовался в церкви Знаменского женского монастыря, в приделе Казанской Божьей Матери.

Каменная Знаменская церковь вместо обветшавшей деревянной была заложена в 1757 году на средства купца Ивана Бечевина. Первый придел в честь Николая Чудотворца был освящен 8 мая 1761 года, в честь Знаменской иконы Божьей Матери – 26 ноября 1762 года. Придел в честь Казанской иконы Божьей Матери был освящен уже после смерти Софрония, в 1787 году, но и в нем использовался антиминс, подписанный рукой святителя.

- Святитель Софроний (Кристалевский) занимал епископскую кафедру в Иркутске с 1754 по 1771 год, за время управления им Иркутской епархией на ее территории было возведено и перестроено более 40 храмов, 13 из которых в Иркутске, - рассказал научный сотрудник Иркутского областного краеведческого музея Илья Воронов. – И к каждому освящаемому престолу прилагался антиминс, подписанный Владыкой: «Божиею милостию смиренный Софроний, епископ Иркутский и Нерчинский».

В антиминс всегда вшита частица мощей святого. Предмет символизирует погребальные покровы Спасителя. Согласно установлениям Московского собора 1675 года, антиминс надлежит иметь на каждом престоле, даже освященном архиереем. Обычно антиминс лежит под напрестольным Евангелием, будучи обернутым платом большего размера – илитоном. Без антиминса невозможно проведение полной литургии.