Спецпроект "235 артефактов". Ствол древнего "чешуйчатого" дерева

С позднедевонского по триасовый период (235 миллионов лет назад) некоторые участки нашей планеты покрывали гигантские древовидные папоротники, плауны и хвощи – лепидофиты - с узорной корой, на которой листовые подушки и рубцы образовывали подобие чешуек. Окаменевший ствол такого дерева был найден в 1883 году в Ачинском округе Иркутской губернии. Его можно увидеть в экспозиции отдела природы нашего музея.

Избыток тепла, воды, углекислого газа вследствие активной вулканической деятельности способствовали росту огромных растений этого вида. В высоту они достигали до тридцати-сорока метров. В основном, лепидофитные леса произрастали в пределах заболоченных участков суши, где по мере отмирания формировались толщи торфа, которые с течением времени преобразовывались в бурые, а затем в каменные угли.

Сегодня, глядя на окаменевший ствол, мы лишь можем представить, настолько фантастическим был мир в то доисторическое время.

Спецпроект "235 артефактов". Ствол древнего "чешуйчатого" дерева | Иркутский областной краеведческий музей

На сайте произошла непредвиденная ошибка. Пожалуйста, повторите попытку позже.

Сообщение об ошибке

Recoverable fatal error: Argument 1 passed to xmlsitemap_node_create_link() must be an instance of stdClass, boolean given, called in /var/www/museum-irkutsk.com/sites/all/modules/contrib/xmlsitemap/xmlsitemap_node/xmlsitemap_node.module on line 28 and defined в функции xmlsitemap_node_create_link() (строка 194 в файле /var/www/museum-irkutsk.com/sites/all/modules/contrib/xmlsitemap/xmlsitemap_node/xmlsitemap_node.module).