В экспозиционном отделе «Музей В.Г. Распутина» Иркутского областного краеведческого музея 11 декабря начала работу мини-выставка, посвященная 100-летию со дня рождения Александра Солженицына «Легенда и беспокойная совесть России».

На выставке можно познакомиться с перепиской Александра Солженицына и Валентина Распутина, узнать о творческих взаимоотношениях двух писателей, посмотреть документальные фильмы «Беседы с Солженицыным» Александра Сокурова и «Слово» Сергея Мирошниченко. Увидеть мини-выставку можно до 11 января.

Лауреата Нобелевской премии, автора книги «Архипелаг ГУЛАГ», выдающегося социального мыслителя, одну из ключевых фигур в истории XX века Александра Солженицына сегодня знают во всем мире.

Значение творчества Александра Солженицына, как и его вклад в литературу России, трудно переоценить, именно поэтому Президент России  Владимир Путин издал Указ о праздновании юбилея писателя в 2018 году.

В 2000 году Валентину Распутину была присуждена литературная премия Александра Солженицына. Жюри дало по-солженицынски своеобразное обоснование этого выбора: «За пронзительное выражение поэзии и трагедии народной жизни в сращенности с русской природой, речью, душевность и целомудрие».

«Отношение к Солженицыну –  самая сложная, запутанная для сторонних наблюдателей страница в биографии Распутина. Распутин понял и принял Солженицына как голос искреннего и предельно самостоятельного мыслителя-писателя, преданного России, желающего распутать самые запутанные узлы ее истории. Не было у Распутина недоверия к слову старшего собрата по писательству, поспорить с его словами он мог и спорил, но не от недоверия и тем более не от сомнения в его искренности» (А. Корольков).

«Это была поистине могучая фигура. И в литературе, и в общественной жизни это была одна из самых могучих фигур за всю истории России» (В. Распутин).

Мини-выставка к 100-летию Александра Солженицына открылась в Музее В.Г. Распутина | Иркутский областной краеведческий музей

На сайте произошла непредвиденная ошибка. Пожалуйста, повторите попытку позже.

Сообщение об ошибке

Recoverable fatal error: Argument 1 passed to xmlsitemap_node_create_link() must be an instance of stdClass, boolean given, called in /var/www/museum-irkutsk.com/sites/all/modules/contrib/xmlsitemap/xmlsitemap_node/xmlsitemap_node.module on line 28 and defined в функции xmlsitemap_node_create_link() (строка 194 в файле /var/www/museum-irkutsk.com/sites/all/modules/contrib/xmlsitemap/xmlsitemap_node/xmlsitemap_node.module).