Частицу мощей святителя Иннокентия (Вениаминова) доставят на его родину в село Анга Качугского района

Иркутский областной краеведческий музей, в состав которого входит Культурно-просветительский центр имени святителя Иннокентия (Вениаминова), в тесном сотрудничестве с Иркутской епархией занимается историей миссионерской деятельности Русской Православной церкви. В конце марта этого года состоится событие, имеющее огромное значение для общественности и верующих нашего региона – по обращению митрополита Иркутского и Ангарского Вадима, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на родину великого миссионера, митрополита Московского и Коломенского святителя Иннокентия (Вениаминова), в село Анга Качугского района, доставят частицу мощей святителя из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Ковчег с мощами прибудет в Иркутск авиарейсом из Москвы утром 28 марта.

С 9.00 до 10.00 в часовне в честь иконы Божией Матери «Благодатное небо», расположенной на территории аэропорта «Иркутск», будет проводиться молебен, после которого верующие смогут поклониться святыне.

В 10.00 ковчег с мощами будет отправлен на родину святителя Иннокентия (Вениаминова) в село Анга Качугского района. По пути следования в честь прибытия мощей пройдут молебны в храмах: Свято-Троицком храме села Хомутово (с 11.00 до 12.00), в церкви Живоначальной Троицы поселка Усть-Орда (с 12.30 до 13.30), Михайло-Архангельском храме села Баяндай (с 14.30 до 15.00). После этого их доставят в Свято-Иннокентьевский храм села Анга, расположенный на территории Духовно-просветительского центра имени святителя Иннокентия (Вениаминова). Там молебен пройдет с 17.00 до 18.00.

Праздничные мероприятия по случаю прибытия мощей состоятся на Пасхальной неделе.

Теперь православные паломники, посещая родину святителя, смогут не только посетить выставочное пространство музея, но и поклониться мощам в Свято-Иннокентьевском храме, расположенном поблизости. В этом храме святыня будет находиться на постоянной основе.