"Путешествие на Амур"

где: Отдел «Окно в Азию»

"Оружие и доспехи: от Средневековья к современности"

Выставка "Маски времени"

Выставка "Время первых" к 360-летию Иркутска

Мини-выставка к 800-летию со дня рождения Александра Невского

Выставка "Рукотворное чудо"

где: Культурно-просветительский центр им. свт. Иннокентия (Вениаминова)

Традиционный русский костюм XIX и XX веков. Выставка из собрания Сергея Глебушкина

где: Отдел Музейная студия

Выставка "От острога до города"

20.04.2021

Встреча цикла "Сто лиц Восточной Сибири", посвященная 135-летию со дня рождения Георгия Виноградова

В среду, 21 апреля, в отделе "Окно в Азию" состоится встреча цикла «Сто лиц Восточной Сибири» , посвященная 135-летию со дня рождения этнографа и фольклориста, члена ВСОРГО Георгия Виноградова.

"Виноградов проник в труднейший отдел народной лаборатории – в лабораторию детской мысли, детской воли, детского искусства, поэзии, слова – здесь он не знает себе равных. Его работы остаются навсегда первоисточником нашего знания о чудесном мире русских детей", – писал поэт и философ Сергей Дурылин.

Личность Г.С. Виноградова поражает своим масштабом: сын ямщика из Тулуна и крупный ученый-самородок, оригинальный мыслитель, энциклопедист. Он самостоятельно изучил и великолепно знал английский, французский, немецкий, польский, сербский, а также древнерусский и церковнославянский языки. Его блестящие публикации находили своих читателей в журналах по медицине, народной педагогике, психологии. В научном плане, подобно Флоренскому и вместе с Вернадским, он настаивал, что научное знание в ХХ веке должно развиваться «не по наукам, а по проблемам», работая в междисциплинарном ключе: фольклористика, диалектология, психология, философия, социология – в русле этнографии и прежде всего этнографии детства, культуры детства.

Специальные гости вечера – современные этнографы и историки. В рамках встречи состоится открытие мини-выставки материалов Георгия Виноградова из фондов Иркутского областного краеведческого музея.

Начало в 17:00. Вход свободный
Адрес: ул. 3 июля, 21А (130 квартал).