"Путешествие на Амур"

где: Отдел «Окно в Азию»

"Оружие и доспехи: от Средневековья к современности"

Выставка "Маски времени"

Выставка "Время первых" к 360-летию Иркутска

Мини-выставка к 800-летию со дня рождения Александра Невского

Выставка "Рукотворное чудо"

где: Культурно-просветительский центр им. свт. Иннокентия (Вениаминова)

Традиционный русский костюм XIX и XX веков. Выставка из собрания Сергея Глебушкина

где: Отдел Музейная студия

Выставка "От острога до города"

18.05.2021

Новый проект "Краеведческие записки"

Наш музей совместно с Иркутским городским радиоканалом запустил новый проект "Краеведческие записки". Автором и ведущим проекта стал ученый секретарь музея, кандидат исторических наук Артём Ермаков.

Артем будет знакомить слушателей с работой музея, его выставками и экспозициями, структурой и сотрудниками.

В первой передаче речь идет об экспозиционном отделе музея "Окно в Азию".

Выпуск №1

Во втором выпуске директор Иркутского областного краеведческого музея Сергей Геннадьевич Ступин и Артем Ермаков ведут разговор о музейной работе.

Выпуск 2

В третьем выпуске к Артему присоединилась Татьяна Шафранская – заведующий отделом истории музея.

Артем и Татьяна рассказали слушателям об истории здания (ул. Карла Маркса,2), об экспозиции отдела и планах выставок на 2021 год.

Выпуск №3

Четвертый выпуск проекта.

Гость программы – Денис Гайда, научный сотрудник отдела "Культурно-просветительский центр им. свт. Иннокентия (Вениаминова)". Денис познакомит слушателей с личностью святителя Иннокентия Вениаминова и расскажет о его жизни и становлении как святителя.

Выпуск №4

В пятом выпуске заведующий отделом "Музей В.Г. Распутина" Елена Геннадьевна Манушкина расскажет об экспозиции Музея, ее комплектовании и, конечно, о жизни, деятельности и творческом наследии Валентина Распутина.

Выпуск №5

Шестой выпуск проекта.

Заведующий выставочного отдела "Музейная студия" Юлия Константиновна Стременецкая пришла в студию с гостем - фотохудожником и автором новой выставки "Портреты Парижа" Дмитрием Житовым.

Выпуск №6

Седьмой выпуск проекта.

В этот раз речь пойдет об отделе музея, который сам по себе является одним большим экспонатом - о ледоколе "Ангара". В гостях у Артема заведующий отделом Иван Андреевич Беспалов.

Выпуск №7

Восьмой выпуск проекта.

Заведующий сектором экспозиционного отдела "Окно в Азию" Алексей Матвеев расскажет о новой выставке "Время первых".

Выпуск №8

Внеочередной выпуск проекта "Краеведческие записки".
Заместитель директора Наталья Валерьевна Гончаренко расскажет, какие мероприятия будут проходить в отделах нашего музея во время Международной акции "Ночь музеев" 15 мая.

Спецвыпуск №9

Девятый выпуск совпал с международным Днем музеев! Коллег поздравил директор музея Сергей Геннадьевич Ступин, а заместитель директора по научно-фондовой работе Ирина Викторовна Коренева рассказала о работе хранителей музея.

Выпуск №10