"Оружие и доспехи: от Средневековья к современности"

Выставка "Маски времени"

Выставка "Время первых" к 360-летию Иркутска

Мини-выставка к 800-летию со дня рождения Александра Невского

Выставка "От острога до города"

Выставочный проект Хабаровского краевого музея имени Гродекова «Ковры Приамурья»

где: Отдел Музейная студия

Иркутский областной краеведческий музей запускает сервис онлайн-продажи билетов

где:

Иркутский областной краеведческий музей стал участником проекта «Пушкинская карта»

где:

01.09.2021

Из Беларуси в Сибирь: как белорусы прошли путь Яна Черского

Из Беларуси в Сибирь стартовала белорусская экспедиция, участники которой решили пройти путь ученого-геолога Яна Черского на двух автомобилях Hyundai Creta, а по пути заехать в деревни, основанные переселенцами-белорусами. Сам Ян Черский – выходец из Беларуси, всю научную деятельность он посвятил исследованию Сибири и озеру Байкал. Участники экспедиции решили восстановить маршрут своего соотечественника, а также подарить Иркутскому областному краеведческому музею портрет, который специально написал земляк ученого, художник Валерий Счастный.

PLyEe9oygcI.jpg

– В Беларуси, к сожалению, не очень хорошо знают Яна Черского и не все понимают величие озера Байкал, – комментирует руководитель экспедиции Дмитрий Новицкий. – Поэтому мы решили показать белорусам красоту Иркутской области, напомнить, что очень много белорусов живут здесь. И, конечно, напомнить о Яне Черском и Байкале. Поэтому мы взяли портрет Черского кисти земляка Яна Дементьевича и отправились в Сибирь. Помимо портрета, мы везли большой привет из музея Черского в Беларуси.

На родине ученого, в Витебской области открыт музей в его честь. Там собрана большая экспозиция с уникальными геологическими образцами, которые в свое время открыл ученый. В свою очередь сотрудники Иркутского краеведческого музея передали в Беларусь свой подарок – карту, точную копию карты Яна Черского.

– Это не только пополнение фондов, но и связующая ниточка между двумя музеями, хранящими память о великом ученом, – комментирует сотрудник фонда Иркутского областного краеведческого музея Анна Преловская. – Нас обычно больше занимают иркутские страницы жизни Яна Дементьевича, его научные открытия, совершенные в Сибири. А этот дар – прекрасная возможность вспомнить и больше узнать о его корнях, происхождении и далекой родине.

Экспедиция «Creta на Байкале. Путь Черского» в начале сентября уже завершится. Все участники отмечают, что они были удивлены красотой Иркутской области, радушием людей и количеством потомков белорусских переселенцев. А также белорусы рады, что смогли найти то самое связующее звено, мостик между двумя странами – жизнь и исследовательскую деятельность Яна Черского.